Aiutamici Forum
Benvenuto Ospite Cerca | Topic Attivi | Utenti | | Log In | Registra

Questionario in jscript Opzioni
madlen
Inviato: Saturday, September 12, 2009 9:20:37 AM
Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 6/22/2009
Posts: 32
Buongiorno amici vorrei realizzare delle domande in successione,tipo quiz/gioco in questo modo http://www.georgianow.net/quiz.htm solo che mi piace la finestra che si apre per le risposta sbagliate,mentre per le risposte corrette vorrei visualizzare un messaggio tra una domanda e l'altra...come dire "passa alla prossima domanda" quindi senza finestra,come posso fare? Brick wall Brick wall Brick wall Grazie in anticipo!

ho usato

<html>
<head><title>quiz</title>
<LINK REL="stylesheet" HREF="autoscrollingbis.css" TYPE="Text/css">
<script language="JavaScript">
function Errore() {
alert("risp sbagliata,riprova!");
}
function Esatto() {
alert("risp esatta,passa alla prox");
}

</script>
</head>

<body>

<form>
<div class="quizdom">Come si calcola l'area del triangolo?</div>
<br><div class="quizris">
<INPUT TYPE="radio" VALUE="1" NAME="q1" CHECKED onClick="Errore()">base x altezza<br>
<INPUT TYPE="radio" VALUE="2" NAME="q1" onClick="Errore()">base x altezza : 2<br>
<INPUT TYPE="radio" VALUE="3" NAME="q1" onClick="Esatto()">base x altezza + 2<br></div>
</form>

<br>
<form>
<div class="quizdom">Come si calcola l'area del triangolo?</div>
<br><div class="quizris">
<INPUT TYPE="radio" VALUE="1" NAME="q1" CHECKED onClick="Esatto()">base x altezza<br>
<INPUT TYPE="radio" VALUE="2" NAME="q1" onClick="Errore()">base x altezza : 2<br>
<INPUT TYPE="radio" VALUE="3" NAME="q1" onClick="Errore()">base x altezza + 2<br></div>
</form>
<br>
<form>
<div class="quizdom">Come si calcola l'area del triangolo?</div>
<br><div class="quizris">
<INPUT TYPE="radio" VALUE="1" NAME="q1" CHECKED onClick="Errore()">base x altezza<br>
<INPUT TYPE="radio" VALUE="2" NAME="q1" onClick="Esatto()">base x altezza : 2<br>
<INPUT TYPE="radio" VALUE="3" NAME="q1" onClick="Errore()">base x altezza + 2<br></div>
</form>


</body>
</html>
Il semplice questionario e' per verificare la conoscenza della lingua georgiana e mi sembra carina come idea...a presto e grazie!!!
Sponsor
Inviato: Saturday, September 12, 2009 9:20:37 AM

 
ecofive
Inviato: Saturday, September 12, 2009 10:03:18 AM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 6/20/2008
Posts: 7,111
Non conosco javascript, comunque so che le finestre che si aprono in quel modo sono tipiche di questo linguaggio; non posso aiutarti di più.
So che questo è un file di prova, però ti invito ugualmente e caldamente a correggere: l'area di un triangolo si calcola facendo base X altezza : 2 .

Ciao.
madlen
Inviato: Saturday, September 12, 2009 10:41:10 AM
Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 6/22/2009
Posts: 32
figurati lo so come si trova l'area questo e' di prova, le domande riguardano la conoscenza della lingua georgiana...quelle sono scritte a caso tanto per vedere l'effetto,ma grazie lo stesso!!!
Utenti presenti in questo topic
Guest


Salta al Forum
Aggiunta nuovi Topic disabilitata in questo forum.
Risposte disabilitate in questo forum.
Eliminazione tuoi Post disabilitata in questo forum.
Modifica dei tuoi post disabilitata in questo forum.
Creazione Sondaggi disabilitata in questo forum.
Voto ai sondaggi disabilitato in questo forum.

Main Forum RSS : RSS

Aiutamici Theme
Powered by Yet Another Forum.net versione 1.9.1.8 (NET v2.0) - 3/29/2008
Copyright © 2003-2008 Yet Another Forum.net. All rights reserved.