Aiutamici Forum
Benvenuto Ospite Cerca | Topic Attivi | Utenti | | Log In | Registra

webcam e modem Opzioni
bingox
Inviato: Friday, September 16, 2005 3:17:02 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 9/16/2005
Posts: 0
SALVE A TUTTI.HO UN PROBLEMA CHE SUPPONGO
MOLTI DI VOI, ESPERTISSIMI RIUSCIREBBERO A RISOLVERE.IL PROBLEME E' CHE NON RIESCO A FAR
FUNZIONARE LA WEBCAM(PHILIPS PCVC 720K)QUANDO
IL MODEM(STARMODEM aethra 1040)MI E' STATO INVIATO DA INFOSTRADA PER LA CONNESSIONE ADSL.PER FAR FUNZIONARE LA WEB DEVO STACCARE IL MODEM E VICEVERSA.MI HANNO CONSIGLIATO DI COMPRARE UN ALIMENTATORE USB CHE PERO' NON HA
RISOLTO IL PROBLEMA.CHIEDO VENIA SE NON HO FATTO BEN CAPIRE L'INGHIPPO O SE MANCANO ALTRE INFORMAZIONI.RINGRAZIO TUTTI COLORO CHE AVRANNO LA BONTA' DI RISPONDERMI.
Sponsor
Inviato: Friday, September 16, 2005 3:17:02 PM

 
alfonso
Inviato: Friday, September 16, 2005 3:56:49 PM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 10/5/2000
Posts: 19,132
Dovresti controllare in gestione periferiche, se le due periferiche vanno in conflitto fra loro ed eventualmente cambiare la porta IRQ.

Collaboratore Aiutamici
bingox
Inviato: Friday, September 16, 2005 5:23:18 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 9/16/2005
Posts: 0
PER ALFONSO:HO PROVATO COME MI SUGGERIVI DI
VERIFICARE SE VI ERANO CONFLITTI, NON NE HO TROVATI.E' PROBABILE CHE NON ABBIA SAPUTO FARE.VORREI CHIEDERTI CORTESEMENTE DI DIRMI LA PROCEDURA PASSO DOPO PASSO PERCHE'NON SONO
AFFATO ESPERTO, E NON VORREI PEGGIORARE LA SITUAZIONE.APPROFITTO PER CHIDERTI ALTRE SOLUZIONI NEL CASO (DUBBIO)CHE ABBIA FATTO
BENE LA RICERCA SUI CONFLITTI.
TI RINGRAZIO TANTISSIMO.
bingox
Inviato: Friday, September 16, 2005 5:24:15 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 9/16/2005
Posts: 0
PER ALFONSO:HO PROVATO COME MI SUGGERIVI DI
VERIFICARE SE VI ERANO CONFLITTI, NON NE HO TROVATI.E' PROBABILE CHE NON ABBIA SAPUTO FARE.VORREI CHIEDERTI CORTESEMENTE DI DIRMI LA PROCEDURA PASSO DOPO PASSO PERCHE'NON SONO
AFFATO ESPERTO, E NON VORREI PEGGIORARE LA SITUAZIONE.APPROFITTO PER CHIDERTI ALTRE SOLUZIONI NEL CASO (DUBBIO)CHE ABBIA FATTO
BENE LA RICERCA SUI CONFLITTI.
TI RINGRAZIO TANTISSIMO.
alfonso
Inviato: Friday, September 16, 2005 6:07:45 PM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 10/5/2000
Posts: 19,132
Vai a PANNELLO DI CONTROLLO clicca sull'icona SISTEMA qui seleziona GESTIONE PERIFERICHE, se ci sono conflitti comparirà dei cerchietti gialli

clicca su queste periferiche due volte per entrare nella proprietà, a questo punto clicca in alto su RISORSE, in questa finestra sarà elencato il tipo di conflitto esistente

se esiste un conflitto, devi togliere la spunta all'impostazione automatica, quindi devi selezionare l'icona BLU con il cerchietto rosso, quindi clicchi sul pulsante CAMBIA IMPOSTAZIONE e nella finestra che si apre devi selezionare un VALORE che sia libero, scorrendo la lista di quelli disponibili.

Prova anche ad aggiornare il driver della webcam.

Collaboratore Aiutamici
bingox
Inviato: Friday, September 16, 2005 8:59:27 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 9/16/2005
Posts: 0
PER ALFONSO HO FATTO QUANTO MI HAI SUGGERITO
MA NON HO RISOLTO.SCUSA, MI SONO DIMENTICATO DI DIRTI CHE LA WEB HA IL LED ROSSO CHE NON E' STABILE E CHE LO SCHERMO E' NERO NONOSTANTE MI DICA CHE E' PRONTA AL FUNZIONAMENTO.SE QUESTO POTRA ESSERE MOTIVO
DI ALTRO TUO INTERESSAMENTO BENE,ALTRIMENTI
AMEN.TI RINGRAZIO E TANTI SALUTI.
Utenti presenti in questo topic
Guest


Salta al Forum
Aggiunta nuovi Topic disabilitata in questo forum.
Risposte disabilitate in questo forum.
Eliminazione tuoi Post disabilitata in questo forum.
Modifica dei tuoi post disabilitata in questo forum.
Creazione Sondaggi disabilitata in questo forum.
Voto ai sondaggi disabilitato in questo forum.

Main Forum RSS : RSS

Aiutamici Theme
Powered by Yet Another Forum.net versione 1.9.1.8 (NET v2.0) - 3/29/2008
Copyright © 2003-2008 Yet Another Forum.net. All rights reserved.