Aiutamici Forum
Benvenuto Ospite Cerca | Topic Attivi | Utenti | | Log In | Registra

ram QUESTA SCONOSCIUTA? Opzioni
filippo_villari
Inviato: Sunday, January 06, 2002 11:57:16 AM
Rank: Member

Iscritto dal : 4/19/2001
Posts: 0
cIAO MI CHIAMO fILIPPO E LA MIA CONOSCENZA DI COMPUTER è PARI A MENO DI ZERO MA LA PASSIONE è TANTA. pOSSIEDO UN COMPUTER CON SCHEDA MADRE ASUS VIA 133 A66 ATX SU CUI IN ORIGINE VI ERA ISTALLATA UNA MEMORIA RAM DA 64. HO ACQUISTATO RECENTEMENTE DUE MODULI DA 128 CHE HO ISTALLATO SULLA SCHEDA MADRE INSIEME ALLA RAM ORIGINARIA DA 64. ORA FACENDO PARTIRE IL PROGRAMMA DI DIAGNOSTICA NORTON UTILITIES SUI TEST HARDWARE DELLA RAM, MI DICE CHE ANALIZZANDO LA RAM C'E'UN ERRORE AL NUMERO (RIPORTA UN VALORE NUMERICO). HO PROVATO A RIPETERE PIù VOLTE IL TEST E A SCAMBIARE LA POSIZIONE DELLE TRE BARRE DELLA RAM (UNA DA 64 E DUE DA 128) OTTENENDO SEMPRE LO STESSO RISULTATO (SEGNALA SEMPRE UN ERRORE NUMERICO). E' PERCHè LE BARRE DELLA RAM DEVONO ESSERE TUTTE UGUALI (TUTTE DA 128 O TUTTE DA 64).
SE ISTALLO SOLO LE DUE BARRE DA 128, IL NORTON MI DICE CHE VA TUTTO BENE. EPPURE IL COMPUTER CON TUTTE LE BARE DELLA RAM INSERITE FUNZIONA PERFETTAMENTE. mI POTETE CONSIGLIARE COSA FARE? GRAZIE A TUTTI. - fILIPPO
Sponsor
Inviato: Sunday, January 06, 2002 11:57:16 AM

 
belgab
Inviato: Sunday, January 06, 2002 2:15:56 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 10/25/2001
Posts: 0
Salve,

Controlla il timing della RAM, è possibile che mentre un valore aggressivo vada bene per i due moduli da 128MB non sia adeguato per quello da 64MB.

Inoltre alcune piastre madri di non recente costruzione avevano problemi di stabilità con più di 2 moduli DIMM installati.

Cordiali Saluti,
Gabriele Beltrame
http://www.drvsource.net



<BLOCKQUOTE id=quote><font size=1 face="Sans Serif, Arial, Helvetica" id=quote>quote:<hr height=1 noshade id=quote>
cIAO MI CHIAMO fILIPPO E LA MIA CONOSCENZA DI COMPUTER è PARI A MENO DI ZERO MA LA PASSIONE è TANTA. pOSSIEDO UN COMPUTER CON SCHEDA MADRE ASUS VIA 133 A66 ATX SU CUI IN ORIGINE VI ERA ISTALLATA UNA MEMORIA RAM DA 64. HO ACQUISTATO RECENTEMENTE DUE MODULI DA 128 CHE HO ISTALLATO SULLA SCHEDA MADRE INSIEME ALLA RAM ORIGINARIA DA 64. ORA FACENDO PARTIRE IL PROGRAMMA DI DIAGNOSTICA NORTON UTILITIES SUI TEST HARDWARE DELLA RAM, MI DICE CHE ANALIZZANDO LA RAM C'E'UN ERRORE AL NUMERO (RIPORTA UN VALORE NUMERICO). HO PROVATO A RIPETERE PIù VOLTE IL TEST E A SCAMBIARE LA POSIZIONE DELLE TRE BARRE DELLA RAM (UNA DA 64 E DUE DA 128) OTTENENDO SEMPRE LO STESSO RISULTATO (SEGNALA SEMPRE UN ERRORE NUMERICO). E' PERCHè LE BARRE DELLA RAM DEVONO ESSERE TUTTE UGUALI (TUTTE DA 128 O TUTTE DA 64).
SE ISTALLO SOLO LE DUE BARRE DA 128, IL NORTON MI DICE CHE VA TUTTO BENE. EPPURE IL COMPUTER CON TUTTE LE BARE DELLA RAM INSERITE FUNZIONA PERFETTAMENTE. mI POTETE CONSIGLIARE COSA FARE? GRAZIE A TUTTI. - fILIPPO
<hr height=1 noshade id=quote></BLOCKQUOTE id=quote></font id=quote><font face="Sans Serif, Arial, Helvetica" size=2 id=quote>
universalmind
Inviato: Sunday, January 13, 2002 12:24:19 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 12/19/2001
Posts: 0
Ciao Filippo! mi trovo di fronte ad un problema simile a quello che ho avuto io...bè...anche io avevo montato 320Mb totali di ram...bè il risultato fu quello di mandare in congestione windows 98 (successivamente mi è stato spiegato che windows 98 con più di 256Mb di ram spesso e volentieri da problemi). Anche a me il norton utilities mi diceva che si era verificato l'errore N° xxxxxx e il test della memoria non era stato superato....la mia soluzione è stata semplice: ho formattato e reinstallato tutto...risultato? tutti i test superati e soprattutto win98 che reagisce benissimo!

Saludos!
Stefano
Utenti presenti in questo topic
Guest


Salta al Forum
Aggiunta nuovi Topic disabilitata in questo forum.
Risposte disabilitate in questo forum.
Eliminazione tuoi Post disabilitata in questo forum.
Modifica dei tuoi post disabilitata in questo forum.
Creazione Sondaggi disabilitata in questo forum.
Voto ai sondaggi disabilitato in questo forum.

Main Forum RSS : RSS

Aiutamici Theme
Powered by Yet Another Forum.net versione 1.9.1.8 (NET v2.0) - 3/29/2008
Copyright © 2003-2008 Yet Another Forum.net. All rights reserved.