Benvenuto Ospite Cerca | Topic Attivi | Utenti | | Log In | Registra

ZONE ALARM + 2 PROBLEMA Opzioni
57pierluigi
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 3:20:17 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
CIAO HO INSTALLATO ZONE ALARM 6.5 37
E ADESSO NON RIESCI PIU A TOGLIERLO VISTO
CHE DA PROBLEMI. VORREI INOLTRE INSTALLARNE UNO
ALTRO TIPO MI PUO CONSIGLIARE QUALCUNO???
IL SECONDO PROBLEMA E' CHE NON RIESCO PIU A UTILIZZARE FIREFOX MA SOLO EXPLORER COSA POSSO FARE .CIAO E GRAZIE
Sponsor
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 3:20:17 PM

 
monsee
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 3:27:29 PM
Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 4/5/2005
Posts: 22,971
Un buon firewall gratuito e in lingua italiana è Kerio. Altri (gratuiti e in italiano) non ne esistono. Me ce ne sono di ottimi in inglese (gratuiti, ovvamente): Comodo, Outpost, Jetico, GoldTach e soprattutto Sygate (il migliore di tutti, ma assai difficiel da configurare correttamente, a meno che non ci s intenda bene di computers).
Comunque, Zone Alarm è molto più "permeabile" di Kerio...
Riguardo a Firefox, devi cercare di spiegarci un po' meglio cos'è che non funziona.

Edited by - monsee on 09/12/2006 15:28:20
57pierluigi
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 4:26:19 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
MI APPARE MOZILLA MA SOTTO MI DA
IN ATTESA DI START MOZILLA E POI MI DICE
CHE NON HO COLLEGAMENTO CON GOOGLE.
NON POSSO INSTALLARE UN ALTRO ZON ALARM SE NON
DISINSTALLO IL PRECEDENTE. COMUNQUE HO PROVATO
ANCHE QUELLO DA TE SUGGERITO CIAO CIAO
a.roselli
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 4:45:50 PM

Rank: Admin

Iscritto dal : 10/4/2000
Posts: 19,044
Disattiva ZoneAlarm, se è presente nella barra applicazioni (vicino orologio di windows), poi entra nella cartella Programmi e cancella la cartella di Zone Alarm

riavvia il computer e utilizza Regseeker per ripulire il file di registro
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=931

alfonso_aiutamici@hotmail.it

57pierluigi
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 5:00:13 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
IL FATTO CHE ZONE ALARM NON LO TROVO PIU
E A PARTE LA PRIMA INSTALLAZIONE IL SEMAFORINO
NON C'E PIU. NELLA SEZIONE PROGRAMMI MI APPARIVA LA CARTELLA ZONE ALARM VUOTA ED IO LA
HO CANCELLATA
a.roselli
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 5:12:40 PM

Rank: Admin

Iscritto dal : 10/4/2000
Posts: 19,044
Ok, allora utilizza quel programma per ripulire il file di registro che eliminerà qualsiasi traccia

inviaci anche il log di Hijack, leggi qui come usarlo
http://www.aiutamici.com/software/descrizione.asp?CodSw=1175

alfonso_aiutamici@hotmail.it

57pierluigi
Inviato: Tuesday, September 12, 2006 10:11:33 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
ho usato il programma che mi hai detto
ma non cancella tutto in piu allego hijactjsLogfile of HijackThis v1.99.1
Scan saved at 22.05.51, on 12/09/2006
Platform: Windows XP SP2 (WinNT 5.01.2600)
MSIE: Internet Explorer v6.00 SP2 (6.00.2900.2180)

Running processes:
C:\WINDOWS\System32\smss.exe
C:\WINDOWS\system32\winlogon.exe
C:\WINDOWS\system32\services.exe
C:\WINDOWS\system32\lsass.exe
C:\WINDOWS\system32\svchost.exe
C:\WINDOWS\System32\svchost.exe
C:\WINDOWS\system32\ZoneLabs\vsmon.exe
C:\WINDOWS\system32\spoolsv.exe
C:\Programmi\Alwil Software\Avast4\aswUpdSv.exe
C:\Programmi\Alwil Software\Avast4\ashServ.exe
C:\Programmi\IVT Corporation\BlueSoleil\BTNtService.exe
C:\Programmi\File comuni\LightScribe\LSSrvc.exe
C:\WINDOWS\Explorer.EXE
C:\WINDOWS\system32\atiptaxx.exe
C:\PROGRA~1\ALWILS~1\Avast4\ashDisp.exe
C:\Programmi\Spyware Terminator\SpywareTerminatorShield.exe
C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe
C:\Programmi\Internet Explorer\iexplore.exe
E:\HijackThis.exe

R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://www.google.it/
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Local Page =
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Local Page =
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName = Collegamenti
O2 - BHO: AcroIEHlprObj Class - {06849E9F-C8D7-4D59-B87D-784B7D6BE0B3} - C:\Programmi\Adobe\Acrobat 7.0\ActiveX\AcroIEHelper.dll
O2 - BHO: (no name) - {53707962-6F74-2D53-2644-206D7942484F} - C:\PROGRA~1\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O2 - BHO: SSVHelper Class - {761497BB-D6F0-462C-B6EB-D4DAF1D92D43} - C:\Programmi\Java\jre1.5.0_06\bin\ssv.dll
O2 - BHO: Windows Live Sign-in Helper - {9030D464-4C02-4ABF-8ECC-5164760863C6} - C:\Programmi\File comuni\Microsoft Shared\Windows Live\WindowsLiveLogin.dll
O3 - Toolbar: Easy-WebPrint - {327C2873-E90D-4c37-AA9D-10AC9BABA46C} - C:\Programmi\Canon\Easy-WebPrint\Toolband.dll
O4 - HKLM\..\Run: [AtiPTA] atiptaxx.exe
O4 - HKLM\..\Run: [avast!] C:\PROGRA~1\ALWILS~1\Avast4\ashDisp.exe
O4 - HKLM\..\Run: [SpywareTerminator] "C:\Programmi\Spyware Terminator\SpywareTerminatorShield.exe"
O4 - HKLM\..\Run: [QuickTime Task] "C:\Programmi\QuickTime\qttask.exe" -atboottime
O4 - HKCU\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe
O8 - Extra context menu item: Aggiungi all'elenco di stampa Easy-WebPrint - res://C:\Programmi\Canon\Easy-WebPrint\Resource.dll/RC_AddToList.html
O8 - Extra context menu item: Anteprima Easy-WebPrint - res://C:\Programmi\Canon\Easy-WebPrint\Resource.dll/RC_Preview.html
O8 - Extra context menu item: E&sporta in Microsoft Excel - res://C:\PROGRA~1\MICROS~2\OFFICE11\EXCEL.EXE/3000
O8 - Extra context menu item: Stampa ad alta velocità Easy-WebPrint - res://C:\Programmi\Canon\Easy-WebPrint\Resource.dll/RC_HSPrint.html
O8 - Extra context menu item: Stampa Easy-WebPrint - res://C:\Programmi\Canon\Easy-WebPrint\Resource.dll/RC_Print.html
O9 - Extra button: (no name) - {08B0E5C0-4FCB-11CF-AAA5-00401C608501} - C:\Programmi\Java\jre1.5.0_06\bin\ssv.dll
O9 - Extra 'Tools' menuitem: Sun Java Console - {08B0E5C0-4FCB-11CF-AAA5-00401C608501} - C:\Programmi\Java\jre1.5.0_06\bin\ssv.dll
O9 - Extra button: Ricerche - {92780B25-18CC-41C8-B9BE-3C9C571A8263} - C:\PROGRA~1\MICROS~2\OFFICE11\REFIEBAR.DLL
O9 - Extra button: Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Programmi\Messenger\msmsgs.exe
O9 - Extra 'Tools' menuitem: Windows Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Programmi\Messenger\msmsgs.exe
O12 - Plugin for .spop: C:\Programmi\Internet Explorer\Plugins\NPDocBox.dll
O20 - Winlogon Notify: WgaLogon - C:\WINDOWS\SYSTEM32\WgaLogon.dll
O23 - Service: avast! iAVS4 Control Service (aswUpdSv) - Unknown owner - C:\Programmi\Alwil Software\Avast4\aswUpdSv.exe
O23 - Service: avast! Antivirus - Unknown owner - C:\Programmi\Alwil Software\Avast4\ashServ.exe
O23 - Service: BlueSoleil Hid Service - Unknown owner - C:\Programmi\IVT Corporation\BlueSoleil\BTNtService.exe
O23 - Service: LightScribeService Direct Disc Labeling Service (LightScribeService) - Hewlett-Packard Company - C:\Programmi\File comuni\LightScribe\LSSrvc.exe
O23 - Service: TrueVector Internet Monitor (vsmon) - Zone Labs, LLC - C:\WINDOWS\system32\ZoneLabs\vsmon.exe

a.roselli
Inviato: Wednesday, September 13, 2006 11:44:13 AM

Rank: Admin

Iscritto dal : 10/4/2000
Posts: 19,044
Ciao ,
esegui queste operazioni

Disattiva il ripristino di configurazione, leggi qui come fare
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=257&SH=N

Riavvia in modalità provvisoria, leggi qui come fare
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=344&SH=N

apri HIJAC THIS ed elimina come indicato in questo articolo
http://www.aiutamici.com/software/descrizione.asp?CodSw=1175
le righe che seguono.

==================================
O23 - Service: TrueVector Internet Monitor (vsmon) - Zone Labs, LLC - C:\WINDOWS\system32\ZoneLabs\vsmon.exe
==================================

Elimina la cartella in rosso nel percorso indicato
==================================
C:\WINDOWS\system32\<font color=red><b>ZoneLabs</font id=red></b>
==================================


Utilizza nuovamente RegSeeker


utilizza i programmi AD-AWARE e SPYBOT indicati in questo articolo
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=388&SH=N

sempre in modalità provvisoria fai una scansione Antivirus

quindi riavvia il computer e controlla se il problema e risolto, se e tutto OK riattiva il ripristino configurazione disattivato all'inizio di questa procedura e crea un nuovo punto di ripristino, leggi qui alla voce 8
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=170&SH=N


Dovresti cosi poter reinstallare Zone Alarm. Che problemi ti dava prima che avevi deciso di toglierlo?

alfonso_aiutamici@hotmail.it

57pierluigi
Inviato: Thursday, September 14, 2006 12:42:15 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
STO LAVORANDO CON FIREWALL WINDOWS POICHE ZONE ALARM BLOCCA I PROGRAMMI E NON POSSO SBLOCCARLI. COMUNQUE NON RIESCO AD USARE MOZILLA IN QUANTO LA PAGINA NON RICONOSCE NEMMENO GOOGLE . LEGGO SOTTO IN ATTESA IT START MOZILLA MA POI NON RIESCO A COLLEGARMI CON NESSUNO MENTRE CON EXPLORER NON HO NESSUN PROBLEMA. HO GIA PROVARTO IN MODALITA PROVVISORIA CON HIJACTIS A TOGLIERE LA RIGA CHE MI HAI DETTO MA NON C,E NULLA DA FARE.ORA APPENO TORNO A CASA PROVERO A DISABILITARE IL
RIPRISTINO E RIPROVERO . CIAO CIAO
57pierluigi
Inviato: Thursday, September 14, 2006 12:42:36 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
STO LAVORANDO CON FIREWALL WINDOWS POICHE ZONE ALARM BLOCCA I PROGRAMMI E NON POSSO SBLOCCARLI. COMUNQUE NON RIESCO AD USARE MOZILLA IN QUANTO LA PAGINA NON RICONOSCE NEMMENO GOOGLE . LEGGO SOTTO IN ATTESA IT START MOZILLA MA POI NON RIESCO A COLLEGARMI CON NESSUNO MENTRE CON EXPLORER NON HO NESSUN PROBLEMA. HO GIA PROVARTO IN MODALITA PROVVISORIA CON HIJACTIS A TOGLIERE LA RIGA CHE MI HAI DETTO MA NON C,E NULLA DA FARE.ORA APPENO TORNO A CASA PROVERO A DISABILITARE IL
RIPRISTINO E RIPROVERO . CIAO CIAO
57pierluigi
Inviato: Monday, September 18, 2006 5:56:41 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
NIENTE DA FARE NEMMENO SENZA RIPRISTINO E IN MODALITA PROVVISORIA RIESCO A TOGLIERE ZONE ALARM IL QUALE MI BLOCCA OGNI NUOVO PROGRAMMA.
COME POSSO DISINSTALLARLO??? HIJATCHIS NON RIESCE. FORSE REINSTALLANDO ZONE ALARM SOPRA QUESTO PUO SERVIRE a qualcosa???
57pierluigi
Inviato: Monday, September 18, 2006 5:56:56 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
NIENTE DA FARE NEMMENO SENZA RIPRISTINO E IN MODALITA PROVVISORIA RIESCO A TOGLIERE ZONE ALARM IL QUALE MI BLOCCA OGNI NUOVO PROGRAMMA.
COME POSSO DISINSTALLARLO??? HIJATCHIS NON RIESCE. FORSE REINSTALLANDO ZONE ALARM SOPRA QUESTO PUO SERVIRE a qualcosa???
57pierluigi
Inviato: Monday, September 18, 2006 5:57:01 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
NIENTE DA FARE NEMMENO SENZA RIPRISTINO E IN MODALITA PROVVISORIA RIESCO A TOGLIERE ZONE ALARM IL QUALE MI BLOCCA OGNI NUOVO PROGRAMMA.
COME POSSO DISINSTALLARLO??? HIJATCHIS NON RIESCE. FORSE REINSTALLANDO ZONE ALARM SOPRA QUESTO PUO SERVIRE a qualcosa???
steven75
Inviato: Monday, September 18, 2006 6:15:25 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 5/8/2006
Posts: 0
Ciao ,
cosa non riesci ad eliminare ?
Se parli di TrueVector prova cosi :

Start->Esegui,digita <b>sc stop TrueVector</b> e dai l'ok
poi digita <b>sc delete TrueVector</b> e dai l'ok

Con la funzione cerca , dopo aver attivata l'opzione per vedere i file e le cartelle nascoste , con la funzione cerca di Windows , elimina tutti i riferimenti a ZoneAlarm / ZoneLabs ...
57pierluigi
Inviato: Wednesday, September 20, 2006 11:37:40 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
niente da fare non riesco a cancellare niente di zone alarm e non posso piu navigare con mozilla e tunderbird e in piu non riesco ad aprire nessun programmo scaricato anche dal vs.sito . aiutatemi grazie. ah se installassi un nuovo firewall potrebbe servire o mi incasinerei di piu''
alfonso
Inviato: Thursday, September 21, 2006 7:51:40 AM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 10/5/2000
Posts: 19,132
Prova a usare questo programma per disinstallare zonealarm
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=1188

e al posto di zonealarm utilizza questo
http://www.aiutamici.com/software/view.asp?tipo=home&CodSw=1184

Collaboratore Aiutamici
57pierluigi
Inviato: Friday, September 22, 2006 8:45:33 AM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
NIENTE DA FARE . NON RIESCO A TOGLIERE ZONE ALARM E TANTOMENO INSTALLARE NUOVO SPYGATE.
PROVATO NUOVO PROGRAMMA MA NON TROVO ZONE ALARM.AUTOMATICAMNTE ANCHE SE GIRO PROTEZIONE SU FIREWALL WINDOWS MI DICE CHE VA SU ZONE ALARM.
MI SI BLOCCANO I NUOVI PROGRAMMI E IERI SERA
DA CASA OLTRE A FIREFOX MI SI E BLOCCATO EXPLORER. ZONE ALARM MI BLOCCA TUTTO E IO NON POSSO FARE NULLA. COME POSSO APRIRE LA FINESTRA CHE CONTROLLA I PROGRAMMI DI ZONE???
RITORNARE A UN PUNTO DI RIPRISTINO PRECEDENTE PUO SERVIRE A QUALCOSA???? INSTALLARE ZONE ALARM PROTEZIONE TOTALE IN PROVA GRATUITA PUO
SERVIRE PER POI DOPO QUALCHE GIORNO DISINSTALLARE TUTTO??? HO PERCASO QUALCHE VIRUS PIU FURBO DEL SOLITO CHE MI BLOCCA IL PC??? AIUTATEMI PER FAVORE GRAZIE
57pierluigi
Inviato: Friday, September 22, 2006 8:47:18 AM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
NIENTE DA FARE . NON RIESCO A TOGLIERE ZONE ALARM E TANTOMENO INSTALLARE NUOVO SPYGATE.
PROVATO NUOVO PROGRAMMA MA NON TROVO ZONE ALARM.AUTOMATICAMNTE ANCHE SE GIRO PROTEZIONE SU FIREWALL WINDOWS MI DICE CHE VA SU ZONE ALARM.
MI SI BLOCCANO I NUOVI PROGRAMMI E IERI SERA
DA CASA OLTRE A FIREFOX MI SI E BLOCCATO EXPLORER. ZONE ALARM MI BLOCCA TUTTO E IO NON POSSO FARE NULLA. COME POSSO APRIRE LA FINESTRA CHE CONTROLLA I PROGRAMMI DI ZONE???
RITORNARE A UN PUNTO DI RIPRISTINO PRECEDENTE PUO SERVIRE A QUALCOSA???? INSTALLARE ZONE ALARM PROTEZIONE TOTALE IN PROVA GRATUITA PUO
SERVIRE PER POI DOPO QUALCHE GIORNO DISINSTALLARE TUTTO??? HO PERCASO QUALCHE VIRUS PIU FURBO DEL SOLITO CHE MI BLOCCA IL PC??? AIUTATEMI PER FAVORE GRAZIE
57pierluigi
Inviato: Friday, September 22, 2006 8:47:38 AM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
NIENTE DA FARE . NON RIESCO A TOGLIERE ZONE ALARM E TANTOMENO INSTALLARE NUOVO SPYGATE.
PROVATO NUOVO PROGRAMMA MA NON TROVO ZONE ALARM.AUTOMATICAMNTE ANCHE SE GIRO PROTEZIONE SU FIREWALL WINDOWS MI DICE CHE VA SU ZONE ALARM.
MI SI BLOCCANO I NUOVI PROGRAMMI E IERI SERA
DA CASA OLTRE A FIREFOX MI SI E BLOCCATO EXPLORER. ZONE ALARM MI BLOCCA TUTTO E IO NON POSSO FARE NULLA. COME POSSO APRIRE LA FINESTRA CHE CONTROLLA I PROGRAMMI DI ZONE???
RITORNARE A UN PUNTO DI RIPRISTINO PRECEDENTE PUO SERVIRE A QUALCOSA???? INSTALLARE ZONE ALARM PROTEZIONE TOTALE IN PROVA GRATUITA PUO
SERVIRE PER POI DOPO QUALCHE GIORNO DISINSTALLARE TUTTO??? HO PERCASO QUALCHE VIRUS PIU FURBO DEL SOLITO CHE MI BLOCCA IL PC??? AIUTATEMI PER FAVORE GRAZIE
Utenti presenti in questo topic
Guest


Salta al Forum
Aggiunta nuovi Topic disabilitata in questo forum.
Risposte disabilitate in questo forum.
Eliminazione tuoi Post disabilitata in questo forum.
Modifica dei tuoi post disabilitata in questo forum.
Creazione Sondaggi disabilitata in questo forum.
Voto ai sondaggi disabilitato in questo forum.

Main Forum RSS : RSS

Aiutamici Theme
Powered by Yet Another Forum.net versione 1.9.1.8 (NET v2.0) - 3/29/2008
Copyright © 2003-2008 Yet Another Forum.net. All rights reserved.