Benvenuto Ospite Cerca | Topic Attivi | Utenti | | Log In | Registra

FIREWALL Opzioni
57pierluigi
Inviato: Wednesday, October 04, 2006 9:27:35 AM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
O MEGLIO CON FIREFOX IN UFFICIO NON RIESCO MA
CON EXPLORER SI. A CASA NON RIESCO CON NESSUNO DEI DUE
alfonso
Inviato: Wednesday, October 04, 2006 10:35:32 AM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 10/5/2000
Posts: 19,132
Firefox non è compatibile con tutti i siti web, non è da prendere come riferimento

se in ufficio riesci a fare la scansione con IE e a casa no, significa che c'é qualche virus che ne blocca l'esecuzione, non c'è nulla da attivare.

Collaboratore Aiutamici
57pierluigi
Inviato: Wednesday, October 04, 2006 4:27:31 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
HO PROVATO A FARE SCANSIONE ON LINE IN UFFICIO CON SIMANTEK SCAN E MI HA TROVATO VIRUS
C WINDOWS SYSTEM32 qiia.dll
infected with trojan.linkoptimizer.
ho cercato file qiia.dll con cerca windows
e trovato ho scnasionate con avast il quale mi subito messo nel cestino il virus. FATTO QUESTO POSSO STARE SICURO??? OVVIAMENTE RIENTRATO A CASA RIPROVERO CON IL PC DI CASA
LA SCANSIONE NON TRADOTTA IN ITALIANO E SE NON RIUSCISSI CERCHERO LO STESSO FILE. DICI DI SCANSIONARLO COME IN UFFICIO?? CIAO E GRAZIE
POSSO
alfonso
Inviato: Wednesday, October 04, 2006 7:25:25 PM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 10/5/2000
Posts: 19,132
Basta la sola presenza di un virus nel sistema per consigliarne la formattazione e reinstallazione completa. L'Antivirus anche se riesce a rimuovere il virus, non può mai riparare i file danneggiati dal virus.
L'Antivirus non serve per rimuovere i virus, serve per bloccarli prima che infettano il sistema, una volta che il sistema è stato danneggiato, serve a poco rimuovere il virus.

Collaboratore Aiutamici
57pierluigi
Inviato: Thursday, October 05, 2006 9:44:18 AM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
CIAO HO FATTO SCANSIONE ON LINE A CASA E NON E STATO TROVATO NESSUN VIRUS ( PER FORTUNA)MA
INSTALLATO ZONE ALARM MI VA SOLAMENTE CON IL MIO ACCAUNT MENTRE NEGLI ALTRI DUE IL PROGRAMMA
NON VIENE VISUALIZZATO O MEGLIO IN PROGRAMMI ESISTE MA LE CARTELLE SONO VUOTE. SPEGNENDO E RIACCENDENDO SCOMPARE ANCHE NEL MIO ACCAUNT.
MI SUCCEDE ANCHE CON SPYGATE.A QUESTO PUNTO
MANTENERE FIREWALL WINDOWS E COSI SCONVENIENTE????? SE DOVESSI FORMATTARE COSA DEVO FARE???? CIAO GRAZIE.AH COME MAI MI DICE SEMPRE CHE SI VERIFICA ERRORE ALLA SPEDIZIONE DEL MESSAGGIO MA POI VIENE MANDATO REGOLARMENTE????
alfonso
Inviato: Thursday, October 05, 2006 11:30:26 AM

Rank: AiutAmico

Iscritto dal : 10/5/2000
Posts: 19,132
Il firewall di Windows non seve praticamente a nulla, se fossi in te andrei in negozio e acquisterei un pacchetto con Antivirus e Firewall, cosi ti togli il pensiero una volta per tutte, le versioni gratuite non offrono mai la massima protezione.

Per formattare Windows XP inserisci il CD di XP nel lettore e riavvia il computer, se il boot non parte da CD devi impostare nel BIOS l'avvio da CD

una volta avviato l'installazione da CD, devi eliminare la partizione che contiene il sistema, quindi formattarlo e reinstalare il sistema
per maggiori informazioni leggi qui
http://www.megalab.it/articoli.php?id=220&pagina=2

Collaboratore Aiutamici
57pierluigi
Inviato: Friday, October 06, 2006 6:09:53 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
MI HAI CONVINTO . MI POTRESTI INDICARE UN ANTIVIRUS+FIREWALL SICURO E CHE NON SIA INVADENTE TANTO DA RALLENTARE IL PC????
LEGGENDO IN INTERNET CE NE SONO TANTI E LA DIFFERENZA DI PREZZO E POCA TRA UNA E L'ALTRO.
TI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE. OVVIAMENTE CHE
FUNZIONI SU XP HOME E CON TRE ACCAUNT VISTO CHE ZONE ALARM CON ME FUNZIONA SOLO CON UNO.
57pierluigi
Inviato: Friday, October 06, 2006 6:14:42 PM
Rank: Member

Iscritto dal : 11/29/2005
Posts: 0
SCUSA HO IN MENTE DI ACQUISTARE UN ALTRO PC
PERCUI SE FUNZIONASSE SU TUTTE E DUE SAREBBE L'IDEALE .
Utenti presenti in questo topic
Guest


Salta al Forum
Aggiunta nuovi Topic disabilitata in questo forum.
Risposte disabilitate in questo forum.
Eliminazione tuoi Post disabilitata in questo forum.
Modifica dei tuoi post disabilitata in questo forum.
Creazione Sondaggi disabilitata in questo forum.
Voto ai sondaggi disabilitato in questo forum.

Main Forum RSS : RSS

Aiutamici Theme
Powered by Yet Another Forum.net versione 1.9.1.8 (NET v2.0) - 3/29/2008
Copyright © 2003-2008 Yet Another Forum.net. All rights reserved.